SMIA Tuesday, 25 Apr 2017
Navegación:     Home Conferencistas distinguidos de la SMIA
Conferenciantes

Conferencistas distinguidos de la SMIA

Lista y datos sintéticos.

  • Dr. Piero P. Bonissone Áreas de Interés: Soft Computing / Computational Intelligence y Evolutionary Algorithms.
  • Dr. Francisco J Cantú Ortiz Áreas de Interés: Sistemas Basados en Conocimiento e Inferencia, Aprendizaje Computacional y Minería de Datos usando Técnicas Bayesianas y Estadísticas para Business Intelligence, Ciencia Empresarial; Epistemología y Filosofía de la Ciencia y Religión.
  • Dr. Carlos Artemio Coello Coello Áreas de Interés: Aplicaciones del Mundo Real de los Algoritmos Evolutivos y Multi-Objective Evolutionary Algorithms.
  • Dr. Jesus Favela Vara Áreas de Interés: Inteligencia Ambiental, Interacción Humano-Computadora e Informática Médica.
  • Dr. José Galaviz Casas Áreas de Interés: Computación Evolutiva.
  • Dr. Alexander Gelbukh Áreas de Interés: Linguística Computacional e Inteligencia Artificial.
  • Dr. Jose Luis Gordillo Áreas de Interés: Robótica, Visión Computacional, Vehículos Autónomos, Manufactura y Laboratorios Virtuales
  • Dr. Adolfo Guzmán Arenas Áreas de Interés: Inteligencia Artificial en minería de datos, procesamiento semántico y aplicaciones de sistemas de información.
  • Dr. Angel Kuri Morales Áreas de Interés: Algoritmos Genéticos, Redes Neuronales, Aplicaciones Biomédicas y Aplicaciones Financieras.
  • Dr. Christian Lemaitre Áreas de Interés: Inteligencia Artificial Distribuida, Sistemas Multiagente, Sistemas Cognitivos, Creatividad Computacional y Manejo de Emociones
  • Dr. Aurelio López López Áreas de Interés: Representación del Conocimiento, Extracción y Recuperación de Información de textos, Administración de información, Minería de Textos, Así como Tratamiento de Lenguaje Natural.
  • Dr. Raul Monroy Áreas de Interés: Automatización del Razonamiento, Demostración de Teoremas, Filosofía de Inteligencia Artificial, Planificación Aplicada a Robótica y Demostración de Teoremas.
  • Dr. Eduardo Morales Áreas de Interés: Aprendizaje Computacional y Robótica.
  • Dr. Guillermo Morales Luna Áreas de Interés: Fundamentos matemáticos de computación, Lógica y deducción automática, Criptografía, Teoría de la complejidad y Optimización
  • Dra. Angelica Muñoz Melendez Áreas de Interés: Inteligencia Artificial Distribuida, Sistemas Multiagente, Sistemas Ubicuos y Robótica Colectiva.
  • Dr. José Negrete Áreas de Interés: Inteligencia Artificial y Evolución Dirigida de Cerebros de Robot.
  • Dr. Juan Arturo Nolasco Áreas de Interés: Protocolos de Seguridad, Redes de Computadoras, Reconocimiento Automático de Voz y Reconocimiento Automático de Personas en ambientes contaminados por ruido.
  • Dr. Pablo Noriega Áreas de Interés: Sistemas Multiagente Regulados, Simulación Basada en Agentes de Sistemas Sociales.
  • Dr. Carlos Alberto Reyes García Áreas de Interés: Sistemas Inteligentes, Reconocimiento de Habla, y de Hablantes por Computadora, y Clasificación de Llanto de Bebe.
  • Dr. Antonio Sanchez Aguilar Áreas de Interés: Aprendizaje y Sistemas Adaptativos, Aprendizaje Colectivo, Tecnologías para Habitaciones Inteligentes
  • Dr. Grigory Sidorov Áreas de Interés: Procesamiento Automático de Textos y Diccionarios Grandes, Tesauros, Procesamiento de Lenguajes Naturales, Programación, Análisis Automático Sintáctico, semántico y morfológico.
  • Dr. Luis Enrique Sucar Áreas de Interés: Desarrollo de Modelos Gráficos Probabilistas y su Aplicación en el Reconocimiento de Imágenes, Diagnóstico y Control Industrial, Robótica Móvil y Sistemas Tutores Inteligentes.
  • Dr. Miguel González Mendoza Áreas de Interés: Aprendizaje artificial, cómputo suave, sistemas para la toma de decisiones, business intelligence.
  • Dr. Jesús González Bernal Áreas de Interés: Graph-based algorithms, Algorithms for inbalanced classes, Machine Learning and Data Mining, Remote Sensing, Geographic Information Systems.
  • Dr. Gustavo Arroyo Figueroa Áreas de Interés: Industrial artificial intelligence applications, Monitoring and Planning, Fault Diagnosis, Disturbance Analysis, Decision Support Systems, Intelligent Control, Knowledge Based Systems, reasoning under uncertainty (Fuzzy Logic and Bayesian networks), Intelligent Environment for training and learning, Data Mining, Business Intelligence.
  • Dr. Rafael Murrieta Cid Áreas de Interés: Robotics, robot motion planning, pursuit-evasion games, sensing, computational geometry, control theory, cyber-physical systems, artificial intelligence.
  • Dra. Sofía Natalia Galicia Haro Áreas de Interés: Lingüística Computacional, descripción y adquisición de conocimiento léxico, resolución de ambigüedad sintáctica.
  • Dr. Hugo Terashima Marín Áreas de Interés: Evolutionary Computation, Hyper-heuristics for Optimization Problems, Data Mining in Image Data Bases.
  • Dr. Ildar Batyrshin Áreas de Interés: Fuzzy Systems, data mining, decision support systems.
  • Dr. Oscar Herrera Alcántara Áreas de interés: Compresión de datos, Wavelets, Computación Evolutiva, Redes neuronales, Minería de datos.
Last Updated on Friday, 03 June 2011 04:45
 

Eventos

Banner
Banner